MUNICIPIOS DE ANDALUCÍA

NÚCLEOS URBANOS PARA CONOCER

Presenta Andalucía gran cantidad de Municipios y

Pedanías cargadas de Historia y Patrimonio.

Unido a sus Singularidades y Servicios son un destino

ideal para conocer y disfrutar

Independientemente de las 8 Capitales de Provincias Andaluzas nuestra Comunidad tiene 777 municipios, aparte de numerosas Entidades Locales Menores, todas ellas agrupadas en sus correspondientes Comarcas.

Mapa de Municipios de Andalucía

De cada uno de ellos daremos diferentes datos generales; además de conocer su Historia y Monumentos; y sus Centros de Visitantes y Museos. Para saborear su gastronomía nos ayudará saber sus tradiciones y fiestas. Muchos de ellos podremos recorrerlos a través de rutas turísticas, tanto dentro del núcleo urbano como en su término municipal, por lo que os enumeraremos y os describiremos los principales Monumentos y Puntos de Interés que podréis visitar.

Mapa nocturno de Municipios de Andalucía

A su vez os sugeriremos aquellos establecimientos, que dentro del municipio, merezcan la pena conocer, observar, disfrutar y en definitiva, percibir a través de nuestros sentidos todo los que estos municipios nos brindan y acercarnos más a sus habitantes, que a buen seguro, estarán encantados de dedicarnos su tiempo y su forma ser.

Alcazaba de Antequera

Igualmente nos ocuparemos de los diferentes deportes activos que podremos realizar en ellos, abarcando desde la escalada, descenso de barrancos, piragüismo, bicicletas de montaña y rutas a caballo, entre otras muchas actividades. A través de los numerosos carriles podremos realizar diferentes rutas en 4 x 4 y quad.

Leyenda en los Mapas de Situación de los Municipios de Andalucía

Nos ocuparemos, también, de la gran cantidad de senderos homologados, desde los Grandes Recorridos hasta los Senderos Locales o los creados por los diferentes Espacios Naturales donde se encuentran enclavados, que os enumeraremos, independientemente de descargarlos en las sección de Zona de Descarga donde los encontraréis a vuestra disposición.

MUNICIPIOS DE ANDALUCÍA: DATOS GENERALES

Ponemos a tu disposición nuestra Base de Datos de los Municipios de Andalucía

que te permitirá, además de ordenarlos por su Nombre, Provincia y Comarca a la que pertenece,

clasificarlos por su Altitud, Superficie y número de Habitantes; además de acceder a algunos de nuestros Contenidos

LocalidadProvinciaComarcaAltitudSuperficieHabitantes
AguadulceSevillaSierra Sur - Sevilla -26813,692.020
AlanísSevillaSierra Norte67028,211.723
Albaida del AljarafeSevillaAljarafe16313,933.197
Alcalá de GuadairaSevillaMetropolitana de Sevilla37284,8275.279
Alcalá del RíoSevillaVega del Guadalquivir3282,6512.029
Alcolea del RíoSevillaVega del Guadalquivir3250,23.373
AlgámitasSevillaSierra Sur - Sevilla -42020,431.255
Almadén de la PlataSevillaSierra Norte451256,021.355
AlmensillaSevillaMetropolitana de Sevilla4414,196.080
AlnalcázarSevillaAljarafe65450,214.586
ArahalSevillaMorón y Marchena113201,2319.526
AznalcóllarSevillaSierra Norte137199,116.091
BadolatosaSevillaSierra Sur - Sevilla -21947,783.078
BenacazónSevillaAljarafe12132,27.241
Bollullos de la MitaciónSevillaAljarafe8962,5710.787
BormujosSevillaMetropolitana de Sevilla10112,2721.972
BrenesSevillaVega del Guadalquivir1821,4812.471
BurguillosSevillaVega del Guadalquivir7743,186.716
CamasSevillaMetropolitana de Sevilla811,6627.509
CantillanaSevillaVega del Guadalquivir25107,1110.684
Cañada RosalSevillaÉcija15525,833.320
CarmonaSevillaCampiña de Carmona234923,6228.531
Carrión de los CéspedesSevillaAljarafe996,042.544
CasaricheSevillaSierra Sur - Sevilla -30352,885.456
Castilblanco de los ArroyosSevillaSierra Norte326323,844.864
Castilleja de GuzmánSevillaMetropolitana de Sevilla1332,042.821
Castilleja de la CuestaSevillaMetropolitana de Sevilla982,1617.418
Castilleja del CampoSevillaAljarafe11916,29629
Cazalla de la SierraSevillaSierra Norte584356,394.718
ConstantinaSevillaSierra Norte555481,575.896
Coria del RíoSevillaMetropolitana de Sevilla762,0630.777
CoripeSevillaMorón y Marchena32351,471.251
Dos HermanasSevillaMetropolitana de Sevilla41160,48133.968
ÉcijaSevillaÉcija103978,5139.873
El Castillo de las GuardasSevillaSierra Norte349259,081.443
El CoronilSevillaBajo Guadalquivir13391,694.746
El Cuervo de SevillaSevillaBajo Guadalquivir5930,478.610
El GarroboSevillaSierra Norte26644,37790
El MadroñoSevillaSierra Norte357103,07278
El Palmar de TroyaSevillaBajo Guadalquivir2133,042.340
El PedrosoSevillaSierra Norte408314,342.018
El Real de la JaraSevillaSierra Norte461157,51.503
El RonquilloSevillaSierra Norte33576,611.364
El RubioSevillaSierra Sur - Sevilla -20420,83.408
El SaucejoSevillaSierra Sur - Sevilla -53492,34.284
El Viso del AlcorSevillaCampiña de Carmona14519,9219.266
EspartinasSevillaMetropolitana de Sevilla12722,7715.791
EstepaSevillaSierra Sur - Sevilla -532189,9512.505
Fuentes de AndalucíaSevillaÉcija173150,227.111
GelvesSevillaMetropolitana de Sevilla58,2910.184
GerenaSevillaSierra Norte93130,037.585
GilenaSevillaSierra Sur - Sevilla -46450,963.727
GinesSevillaMetropolitana de Sevilla1172,913.420
GuadalcanalSevillaSierra Norte665275,162.627
GuillenaSevillaSierra Norte20226,8312.788
HerreraSevillaSierra Sur - Sevilla -24753,476.461
Huévar del AljarafeSevillaAljarafe6757,673.015
Isla MayorSevillaMetropolitana de Sevilla3114,515.839
La AlgabaSevillaVega del Guadalquivir918,1316.374
La CampanaSevillaCampiña de Carmona132126,135.276
La LuisianaSevillaÉcija16642,984.576
La Puebla de CazallaSevillaMorón y Marchena172189,8410.979
La Puebla de los InfantesSevillaSierra Norte230154,282.991
La Puebla del RíoSevillaMetropolitana de Sevilla20375,1411.868
La RinconadaSevillaMetropolitana de Sevilla11138,8438.628
La Roda de AndalucíaSevillaSierra Sur - Sevilla -40376,664.183
LantejuelaSevillaSierra Sur - Sevilla -15017,753.814
Las Cabezas de San JuanSevillaBajo Guadalquivir68229,916.417
Las Navas de la ConcepciónSevillaSierra Norte42963,381.559
LebrijaSevillaBajo Guadalquivir31375,5827.524
Lora de EstepaSevillaSierra Sur - Sevilla -44618,08862
Lora del RíoSevillaVega del Guadalquivir39294,0818.662
Los CorralesSevillaSierra Sur - Sevilla -38467,513.941
Los MolaresSevillaBajo Guadalquivir7542,783.480
Los Palacios y VillafrancaSevillaBajo Guadalquivir6109,5638.354
Mairena del AlcorSevillaCampiña de Carmona12670,6723.550
Mairena del AljarafeSevillaMetropolitana de Sevilla6517,7446.089
MarchenaSevillaMorón y Marchena130378,3519.457
MarinaledaSevillaSierra Sur - Sevilla -20124,822.627
Martín de la JaraSevillaSierra Sur - Sevilla -40449,342.704
MontellanoSevillaMorón y Marchena271116,777.056
Morón de la FronteraSevillaMorón y Marchena230432,0827.627
OlivaresSevillaAljarafe16745,599.394
OsunaSevillaSierra Sur - Sevilla -296592,2917.560
Palomares del RíoSevillaMetropolitana de Sevilla3513,138.767
ParadasSevillaMorón y Marchena120109,426.908
PedreraSevillaSierra Sur - Sevilla -46060,635.194
PeñaflorSevillaVega del Guadalquivir5282,913.656
PilasSevillaAljarafe664613.974
PrunaSevillaSierra Sur - Sevilla -552100,652.603
SalterasSevillaMetropolitana de Sevilla15257,545.530
San Juan de AznalfaracheSevillaMetropolitana de Sevilla84,1121.416
San Nicolás del PuertoSevillaSierra Norte58845,01596
Sanlúcar la MayorSevillaAljarafe134135,6513.808
SantiponceSevillaMetropolitana de Sevilla148,418.554
Tocina y Los RosalesSevillaVega del Guadalquivir2415,639.501
TomaresSevillaMetropolitana de Sevilla655,2225.359
UmbreteSevillaAljarafe12012,48.894
UtreraSevillaBajo Guadalquivir45651,7450.728
Valenciana de la ConcepciónSevillaMetropolitana de Sevilla15125,177.751
Villamanrique de la CondesaSevillaAljarafe3157,744.459
Villanueva de San JuanSevillaSierra Sur - Sevilla -47934,751.120
Villanueva del AriscalSevillaAljarafe1514,716.610
Villanueva del Río y MinasSevillaVega del Guadalquivir52150,84.858
Villaverde del RíoSevillaVega del Guadalquivir1741,187.818
AlamedaMálagaAntequera45865,095.372
AlcaucínMálagaLa Axarquía50945,12.230
AlfarnateMálagaLa Axarquía88633,971.069
AlfarnatejoMálagaLa Axarquía85220,35377
AlgarroboMálagaLa Axarquía659,736.444
AlgatocínMálagaSerranía de Ronda68819,72793
Alhaurín de la TorreMálagaValle del Guadalhorce9582,6740.345
Alhaurín el GrandeMálagaValle del Guadalhorce26373,0824.705
AlmácharMálagaLa Axarquía23214,391.811
AlmargenMálagaGuadalteba50534,361.954
AlmogíaMálagaValle del Guadalhorce346162,843.715
ÁloraMálagaValle del Guadalhorce209169,5812.985
AlozainaMálagaSierra de las Nieves36833,852.051
AlpandeireMálagaSerranía de Ronda70031,25260
AntequeraMálagaAntequera511748,2541.239
ÁrchezMálagaLa Axarquía4444,79385
ArchidonaMálagaNororma712186,178.238
ArdalesMálagaGuadalteba405106,52.500
ArenasMálagaLa Axarquía39626,291.156
ArriateMálagaSerranía de Ronda5978,274.102
AtajateMálagaSerranía de Ronda74710,9168
BenadalidMálagaSerranía de Ronda69920,68215
BenahavísMálagaCosta del Sol Occidental174145,458.085
BenalauríaMálagaSerranía de Ronda66819,75438
BenalmádenaMálagaCosta del Sol Occidental23726,8768.128
BenamargosaMálagaLa Axarquía11012,111.514
BenamocarraMálagaLa Axarquía1365,733.011
BenaojánMálagaSerranía de Ronda569321.476
BenarrabáMálagaSerranía de Ronda52924,9455
CampillosMálagaGuadalteba460187,828.444
Canillas de AceitunoMálagaLa Axarquía657421.677
Canillas de AlbaidaMálagaLa Axarquía57833,2716
Cañete la RealMálagaGuadalteba736165,241.665
CarratracaMálagaGuadalteba53022,43731
CartajimaMálagaSerranía de Ronda85121,47253
CártamaMálagaValle del Guadalhorce113105,0726.259
CasabermejaMálagaAntequera55967,263.522
CasarabonelaMálagaSierra de las Nieves487113,722.502
CasaresMálagaCosta del Sol Occidental359162,386.515
CoínMálagaValle del Guadalhorce211127,3422.147
ColmenarMálagaLa Axarquía67265,923.376
ComaresMálagaLa Axarquía70225,491.315
CómpetaMálagaLa Axarquía63754,23.922
Cortes de la FronteraMálagaSerranía de Ronda618175,343.101
Cuevas BajasMálagaNororma31316,511.395
Cuevas de San MarcosMálagaNororma41336,873.648
Cuevas del BecerroMálagaGuadalteba73116,011.589
CútarMálagaLa Axarquía32519,41607
El BorgeMálagaLa Axarquía24224,38930
El BurgoMálagaSierra de las Nieves577118,351.800
EsteponaMálagaCosta del Sol Occidental15137,5168.286
FarajánMálagaSerranía de Ronda64020,41253
FrigilianaMálagaLa Axarquía31840,493.009
FuengirolaMálagaCosta del Sol Occidental410,3680.309
Fuente de PiedraMálagaAntequera44190,62.596
GaucínMálagaSerranía de Ronda61998,261.576
GenalguacilMálagaSerranía de Ronda51431,87410
GuaroMálagaSierra de las Nieves34222,392.260
HumilladeroMálagaAntequera44734,653.286
IgualejaMálagaSerranía de Ronda72843,87736
IstánMálagaSierra de las Nieves28899,331.469
IznateMálagaLa Axarquía3177,46868
Jimera de LíbarMálagaSerranía de Ronda53927,18372
JubriqueMálagaSerranía de Ronda56639,33528
JúzcarMálagaSerranía de Ronda62233,66232
La ViñuelaMálagaLa Axarquía16227,22.034
MacharaviayaMálagaLa Axarquía2447,24480
ManilvaMálagaCosta del Sol Occidental13135,5915.528
MarbellaMálagaCosta del Sol Occidental24117,12143.386
MijasMálagaCosta del Sol Occidental400148,7782.742
MoclinejoMálagaLa Axarquía43914,281.271
MollinaMálagaAntequera47674,545.149
MondaMálagaSierra de las Nieves36457,652.594
MontecortoMálagaSerranía de Ronda49154,5593
MontejaqueMálagaSerranía de Ronda69245,47964
NerjaMálagaLa Axarquía2285,0721.091
OjénMálagaSierra de las Nieves31085,63.702
ParautaMálagaSerranía de Ronda81344,49251
PerianaMálagaLa Axarquía55158,733.048
PizarraMálagaValle del Guadalhorce8663,69.226
PujerraMálagaSerranía de Ronda77624,39301
Rincón de la VictoriaMálagaLa Axarquía328,4647.179
RiogordoMálagaLa Axarquía38139,972.724
RondaMálagaSerranía de Ronda721397,6633.877
SalaresMálagaLa Axarquía55010,28169
SayalongaMálagaLa Axarquía36218,291.681
SedellaMálagaLa Axarquía69631,6606
SerratoMálagaGuadalteba51129,19477
Sierra de YeguasMálagaGuadalteba44985,583.346
TebaMálagaGuadalteba532142,943.760
ToloxMálagaSierra de las Nieves30894,432.107
TorremolinosMálagaCosta del Sol Occidental4519,968.661
TorroxMálagaLa Axarquía14950,0217.234
TotalánMálagaLa Axarquía2979,2746
Valle de AbdalajísMálagaValle del Guadalhorce34121,172.542
Vélez-MálagaMálagaLa Axarquía65157,881.643
Villanueva de AlgaidasMálagaNororma54470,54.176
Villanueva de la ConcepciónMálagaAntequera60767,353.296
Villanueva de TapiaMálagaNororma65522,111.476
Villanueva del RosarioMálagaNororma68943,943.356
Villanueva del TrabucoMálagaNororma68159,145.299
YunqueraMálagaSierra de las Nieves67955,152.864
Albanchez de MáginaJaénSierra Mágina85238,81.024
Alcalá la RealJaénSierra Sur - Jaén -919261,221.605
AlcaudeteJaénSierra Sur - Jaén -664236,6710.498
AldeaquemadaJaénSierra Morena698120,18481
AndújarJaénCampiña209964,3336.793
ArjonaJaénCampiña444158,365.542
ArjonillaJaénCampiña34442,533.575
ArquillosJaénEl Condado - Jaén -38066,191.734
Arroyo del OjancoJaénSierra de Segura53357,262.288
BaezaJaénLa Loma750192,6315.841
BailénJaénSierra Morena347117,0617.667
Baños de la EncinaJaénSierra Morena4053922.582
Beas de SeguraJaénSierra de Segura575159,255.130
Bedmar y GarcíezJaénSierra Mágina636118,712.642
BegíjarJaénLa Loma55442,763.029
Bélmez de la MoraledaJaénSierra Mágina85749,41.567
BenataeJaénSierra de Segura85544,43448
Cabra del Santo CristoJaénSierra Mágina939186,881.779
CambilJaénSierra Mágina757139,782.703
Campillo de ArenasJaénSierra Mágina870116,641.760
CanenaJaénLa Loma51914,321.831
CarbonerosJaénSierra Morena40658,56615
CárchelesJaénSierra Mágina80040,481.363
CastellarJaénEl Condado - Jaén -756157,233.314
Castillo de LocubínJaénSierra Sur - Jaén -695102,494.058
CazaillaJaénCampiña30146,59824
CazorlaJaénSierra de Cazorla799305,177.441
Chiclana de SeguraJaénEl Condado - Jaén -882235,8965
ChilluévarJaénSierra de Cazorla74338,751.434
EscañuelaJaénCampiña31513,74950
EspelúyJaénCampiña27825,48619
FrailesJaénSierra Sur - Jaén -94240,311.575
Fuensanta de MartosJaénMetropolitana de Jaén71654,013.074
Fuerte del ReyJaénMetropolitana de Jaén44035,071.357
GénaveJaénSierra de Segura83063,53611
GuarrománJaénSierra Morena34596,152.724
Higuera de CalatravaJaénMetropolitana de Jaén32738,72619
HinojaresJaénSierra de Cazorla65940401
HornosJaénSierra de Segura823117,48601
HuelmaJaénSierra Mágina988250,15.776
HuesaJaénSierra de Cazorla631138,322.489
IbrosJaénLa Loma59655,762.832
IznatorafJaénLas Villas1.03786,47960
JabalquintoJaénSierra Morena48573,192.039
JamilenaJaénMetropolitana de Jaén7498,983.293
JimenaJaénSierra Mágina60748,011.284
JódarJaénSierra Mágina650148,6611.667
La CarolinaJaénSierra Morena594201,2215.261
La Guardia de JaénJaénMetropolitana de Jaén60338,45.011
La IruelaJaénSierra de Cazorla938123,871.899
La Puerta de SeguraJaénSierra de Segura58197,382.268
LahigueraJaénCampiña37144,731.710
LarvaJaénSierra Mágina73141,73472
LinaresJaénSierra Morena406196,5657.414
LoperaJaénCampiña26967,863.665
Los VillaresJaénMetropolitana de Jaén63388,556.014
LupiónJaénLa Loma50124,31842
Mancha RealJaénMetropolitana de Jaén75797,6311.264
MarmolejoJaénCampiña244177,976.812
MartosJaénMetropolitana de Jaén744260,9424.215
MengíbarJaénMetropolitana de Jaén31562,39.941
MontizónJaénEl Condado - Jaén -645211,821.725
Navas de San JuanJaénEl Condado - Jaén -655175,624.517
NoalejoJaénSierra Mágina1.08449,631.970
OrceraJaénSierra de Segura801126,121.811
Peal del BecerroJaénSierra de Cazorla547147,245.266
PegalajarJaénSierra Mágina79879,892.919
PorcunaJaénMetropolitana de Jaén465175,486.235
Pozo AlcónJaénSierra de Cazorla861138,54.673
Puente de GénaveJaénSierra de Segura54538,812.159
QuesadaJaénSierra de Cazorla677328,095.209
RusJaénLa Loma58447,083.547
SabioteJaénLa Loma829112,113.918
Santa ElenaJaénSierra Morena742145,36888
Santiago de CalatravaJaénMetropolitana de Jaén39147,06699
Santiago-PontonesJaénSierra de Segura1.327682,312.956
Santisteban del PuertoJaénEl Condado - Jaén -702372,634.472
Santo ToméJaénSierra de Cazorla45273,422.139
Segura de la SierraJaénSierra de Segura1.087224,841.790
SilesJaénSierra de Segura827177,712.241
Sorihuela del GuadalimarJaénLas Villas62355,261.100
Torre de AlbánchezJaénSierra de Segura82664,84787
TorreblascopedroJaénLa Loma33461,382.546
TorredelcampoJaénMetropolitana de Jaén645181,9614.247
TorredonjimenoJaénMetropolitana de Jaén587157,5813.696
TorreperogilJaénLa Loma74990,877.276
TorresJaénSierra Mágina88279,981.406
ÚbedaJaénLa Loma729403,4734.345
Valdepeñas de JaénJaénSierra Sur - Jaén -915183,683.714
VilchesJaénEl Condado - Jaén -537272,924.436
VillacarrilloJaénLas Villas785239,3710.726
Villanueva de la ReinaJaénCampiña220209,123.081
Villanueva del ArzobispoJaénLas Villas665177,678.193
VillardompardoJaénMetropolitana de Jaén44217,46965
VillarrodrigoJaénSierra de Segura86878,44405
VillatorresJaénMetropolitana de Jaén34872,624.316
AlájarHuelvaSierra de Huelva57741,53756
AljaraqueHuelvaMetropolitana de Huelva3133,921.260
Almonaster la RealHuelvaSierra de Huelva575321,911.819
AlmonteHuelvaEl Condado - Huelva -74860,1224.191
AlosnoHuelvaEl Andévalo179191,533.923
AracenaHuelvaSierra de Huelva673184,758.107
ArocheHuelvaSierra de Huelva412499,543.073
Arroyomolinos de LeónHuelvaSierra de Huelva59587,08953
AyamonteHuelvaCosta Occidental3141,5720.946
BeasHuelvaEl Condado - Huelva -119144,954.257
BerrocalHuelvaCuenca Minera297126,43312
Bollullos del CondadoHuelvaEl Condado - Huelva -10849,3914.272
BonaresHuelvaEl Condado - Huelva -7064,896.058
Cabezas RubiasHuelvaEl Andévalo220108,91730
CalaHuelvaSierra de Huelva58384,051.167
CalañasHuelvaEl Andévalo297238,342.791
CampofríoHuelvaCuenca Minera51747,06675
Cañaveral de LeónHuelvaSierra de Huelva54134,82403
CartayaHuelvaCosta Occidental19225,6519.974
Castaño del RobledoHuelvaSierra de Huelva74312,95223
ChucenaHuelvaEl Condado - Huelva -14526,092.222
CorteconcepciónHuelvaSierra de Huelva57849,21548
CorteganaHuelvaSierra de Huelva673173,424.666
CortelazorHuelvaSierra de Huelva62139,99299
Cumbres de EnmedioHuelvaSierra de Huelva58913,5856
Cumbres de San BartoloméHuelvaSierra de Huelva579144,86381
Cumbres MayoresHuelvaSierra de Huelva685121,821.755
El AlmendroHuelvaEl Andévalo231171,09826
El CampilloHuelvaCuenca Minera43190,882.023
El Cerro de AndévaloHuelvaEl Andévalo299286,782.364
El GranadoHuelvaEl Andévalo13597,84516
EncinasolaHuelvaSierra de Huelva427178,121.305
Escacena del CampoHuelvaEl Condado - Huelva -170135,512.284
FuenteheridosHuelvaSierra de Huelva70310,94678
GalarozaHuelvaSierra de Huelva54722,311.379
GibraleónHuelvaMetropolitana de Huelva25329,0812.607
Higuera de la SierraHuelvaSierra de Huelva62324,521.287
HinojalesHuelvaSierra de Huelva61126,75325
HinojosHuelvaEl Condado - Huelva -80320,343.976
Isla CristinaHuelvaCosta Occidental250,7221.264
JabugoHuelvaSierra de Huelva65324,962.250
La Granada de Río TintoHuelvaCuenca Minera43344,77239
La NavaHuelvaSierra de Huelva41861,14266
La Palma del CondadoHuelvaEl Condado - Huelva -8960,5210.761
La Zarza - PerrunalHuelvaEl Andévalo26044,711.267
LepeHuelvaCosta Occidental18127,8127.431
Linares de la SierraHuelvaSierra de Huelva7229,27263
Los MarinesHuelvaSierra de Huelva71710396
Lucena del PuertoHuelvaEl Condado - Huelva -8269,863.371
ManzanillaHuelvaEl Condado - Huelva -15939,692.135
Minas de Río TintoHuelvaCuenca Minera41723,353.848
MoguerHuelvaMetropolitana de Huelva49204,1522.088
NervaHuelvaCuenca Minera33055,485.235
NieblaHuelvaEl Condado - Huelva -39223,984.117
Palos de la FronteraHuelvaMetropolitana de Huelva2049,1211.289
Paterna del CampoHuelvaEl Condado - Huelva -176132,733.509
PaymogoHuelvaEl Andévalo176214,051.159
Puebla de GuzmánHuelvaEl Andévalo196337,223.073
Puerto MoralHuelvaSierra de Huelva52219,85282
Punta UmbríaHuelvaMetropolitana de Huelva338,3715.242
Rociana del CondadoHuelvaEl Condado - Huelva -9772,077.855
Rosal de la FronteraHuelvaSierra de Huelva224210,221.697
San Bartolomé de la TorreHuelvaEl Andévalo12656,753.736
San Juan del PuertoHuelvaMetropolitana de Huelva645,399.300
San Silvestre de GuzmánHuelvaCosta Occidental15248,73623
Sanlúcar de GuadianaHuelvaEl Andévalo896,84409
Santa Ana la RealHuelvaSierra de Huelva63726,62476
Santa Bárbara de CasaHuelvaEl Andévalo309146,961.035
Santa Olalla del CalaHuelvaSierra de Huelva516203,172.001
TriguerosHuelvaEl Condado - Huelva -76118,227.713
ValdelarcoHuelvaSierra de Huelva62214,89239
Valverde del CaminoHuelvaEl Andévalo274219,112.820
VillablancaHuelvaCosta Occidental9198,582.848
Villalba del AlcorHuelvaEl Condado - Huelva -15762,483.338
Villanueva de las CrucesHuelvaEl Andévalo11834,46373
Villanueva de los CastillejosHuelvaEl Andévalo222264,672.820
VillarrasaHuelvaEl Condado - Huelva -6572,322.176
Zalamea la RealHuelvaCuenca Minera399239,283.068
ZufreHuelvaSierra de Huelva453341,13808
BubiónGranadaAlpujarra Granadina1.30014,85296
CapileiraGranadaAlpujarra Granadina1.45756,85554
Güéjar-SierraGranadaVega de Granada1.086238,762.820
AgrónGranadaAlhama de Granada1.06029,7274
AlamedillaGranadaLos Montes86490,65574
AlboloteGranadaVega de Granada64978,5318.808
AlbondónGranadaCosta92034,48728
AlbuñánGranadaGuadix1.1158,52406
AlbuñolGranadaCosta24463,097.233
AlbuñuelasGranadaValle de Lecrín732139,95821
AldeireGranadaGuadix1.26770,02615
AlfacarGranadaVega de Granada91616,725.400
AlgarinejoGranadaLoja59692,062.520
Alhama de GranadaGranadaAlhama de Granada879433,235.979
AlhendínGranadaVega de Granada73950,779.349
Alicún de OrtegaGranadaLos Montes72222,82480
AlmegíjarGranadaAlpujarra Granadina80629,4365
AlmuñécarGranadaCosta1483,3126.514
Alpujarra de la SierraGranadaAlpujarra Granadina1.19368,48989
AlquifeGranadaGuadix1.19112,18601
Arenas del ReyGranadaAlhama de Granada86690,81666
ArmillaGranadaVega de Granada6714,3124.174
AtarfeGranadaVega de Granada60047,2218.706
BazaGranadaBaza844544,9520.412
Beas de GranadaGranadaVega de Granada1.07723,18977
Beas de GuadixGranadaGuadix95116,22329
Benalúa de las VillasGranadaLos Montes84521,641.066
BenalúaGranadaGuadix8638,683.318
BenamaurelGranadaBaza719127,782.293
BérchulesGranadaAlpujarra Granadina1.33169,53716
BusquístarGranadaAlpujarra Granadina1.15418,02289
CacínGranadaAlhama de Granada70139,58569
CádiarGranadaAlpujarra Granadina92547,281.453
CájarGranadaVega de Granada7311,655.129
CalicasasGranadaVega de Granada75811,24617
CampotéjarGranadaLos Montes92635,781.237
CanilesGranadaBaza904216,594.047
CáñarGranadaAlpujarra Granadina1.02326,33350
CarataunasGranadaAlpujarra Granadina7644,66194
CástarasGranadaAlpujarra Granadina1.00128,34249
CastillejarGranadaHuéscar771131,221.318
CastrilGranadaHuéscar890243,052.070
Cenes de la VegaGranadaVega de Granada7376,488.002
ChauchinaGranadaVega de Granada55121,215.565
ChimeneasGranadaAlhama de Granada68490,331.257
Churriana de la VegaGranadaVega de Granada6556,615.200
CijuelaGranadaVega de Granada54117,913.322
Cogollos de GuadixGranadaGuadix1.13830,23673
Cogollos VegaGranadaVega de Granada99849,832.031
ColomeraGranadaLos Montes842111,91.309
Cortes de BazaGranadaBaza705140,441.869
Cortes y GraenaGranadaGuadix96822,44996
Cuevas del CampoGranadaBaza83196,531.735
Cúllar VegaGranadaVega de Granada6414,347.429
CúllarGranadaBaza886427,334.129
DarroGranadaGuadix1.11450,611.599
Dehesas de GuadixGranadaLos Montes67956,91419
Dehesas ViejasGranadaLos Montes1.01413,79705
DeifontesGranadaLos Montes73840,452.627
DiezmaGranadaGuadix1.22642,06764
DílarGranadaVega de Granada87779,222.054
DólarGranadaGuadix1.19978,52622
Domingo Pérez de GranadaGranadaLos Montes97448,65890
DúdarGranadaVega de Granada8068,36330
DúrcalGranadaValle de Lecrín78776,587.015
El PadulGranadaValle de Lecrín75589,098.420
El PinarGranadaValle de Lecrín68737,98877
El ValleGranadaValle de Lecrín53825,82538
EscúzarGranadaAlhama de Granada87946,36791
FerreiraGranadaGuadix1.27343,55299
FonelasGranadaGuadix78996,34978
FornesGranadaAlhama de Granada85215,14555
FreilaGranadaBaza82474,45918
Fuente VaquerosGranadaVega de Granada545164.406
GaleraGranadaHuéscar834117,81.075
GobernadorGranadaLos Montes1.04022,99233
GójarGranadaVega de Granada797125.795
GorGranadaGuadix1.239180,89733
GorafeGranadaGuadix84976,99381
GuadahortunaGranadaLos Montes966121,151.935
GuadixGranadaGuadix91032418.422
GualchosGranadaCosta530,935.193
GüevéjarGranadaVega de Granada8779,742.595
HuélagoGranadaGuadix91032,55403
HuénejaGranadaGuadix1.148116,651.184
HúescarGranadaHuéscar952473,077.253
Huetor SantillánGranadaVega de Granada1.02593,21.877
Huétor VegaGranadaVega de Granada7514,2312.039
Huétor-TájarGranadaLoja48439,9210.352
IlloraGranadaLoja776197,310.054
ItraboGranadaCosta38819988
IznallozGranadaLos Montes803247,455.134
JatarGranadaAlhama de Granada9739,76614
JayenaGranadaAlhama de Granada91479,471.060
Jérez del MarquesadoGranadaGuadix1.23782,691.237
JeteGranadaCosta1.23913,9919
JunGranadaVega de Granada7643,693.833
JuvilesGranadaAlpujarra Granadina1.25814,97153
La CalahorraGranadaGuadix1.19439,42673
La MalaháGranadaAlhama de Granada71025,411.781
La PezaGranadaGuadix996101,29996
La TaháGranadaAlpujarra Granadina1.25125,57653
La ZubiaGranadaVega de Granada74520,0919.155
LacharGranadaVega de Granada55713,113.471
LanjarónGranadaAlpujarra Granadina65660,333.507
LanteiraGranadaGuadix1.27352,74588
Las GabiasGranadaVega de Granada67839,0321.115
LecrínGranadaValle de Lecrín70940,462.134
LentigíGranadaCosta63223,74326
LobrasGranadaAlpujarra Granadina91816,04145
LojaGranadaLoja486447,2920.342
Los GuájaresGranadaCosta32389,251.057
LugrosGranadaGuadix1.24863,23323
LújarGranadaCosta51136,83488
MaracenaGranadaVega de Granada6584,8922.116
MarchalGranadaGuadix9377,84417
MoclínGranadaLoja1.005113,043.651
MolvízarGranadaCosta23521,452.794
MonachilGranadaVega de Granada80688,857.939
MontefríoGranadaLoja838253,775.433
MontejícarGranadaLos Montes1.13287,662.113
MontillanaGranadaLos Montes1.01675,171.189
Moraleda de ZafayonaGranadaLoja62348,123.153
MoreláborGranadaLos Montes1.08438,53607
MotrilGranadaCosta37102,9858.020
MurtasGranadaAlpujarra Granadina1.11671,64467
NevadaGranadaAlpujarra Granadina1.01077,251.050
NigüélasGranadaValle de Lecrín93430,91.173
NívarGranadaVega de Granada1.04011,17994
OgíjaresGranadaVega de Granada7216,914.160
OrceGranadaHuéscar927324,711.190
ÓrgivaGranadaAlpujarra Granadina460134,045.725
OtivarGranadaCosta26657,431.034
PampaneiraGranadaAlpujarra Granadina1.05617,46321
Pedro MartínezGranadaLos Montes1.035136,771.107
PeligrosGranadaVega de Granada68910,1411.394
Pinos GenilGranadaVega de Granada77413,981.457
Pinos PuenteGranadaVega de Granada57892,889.930
PíñarGranadaLos Montes914125,631.138
PolícarGranadaGuadix1.1545,37276
PoloposGranadaCosta226,521.756
PórtugosGranadaAlpujarra Granadina1.32020,81382
Puebla de Don FabriqueGranadaHuéscar1.159522,972.250
PulianasGranadaVega de Granada7296,335.429
PurullenaGranadaGuadix91221,172.293
QuéntarGranadaVega de Granada84866,44933
RubiteGranadaCosta79428,48394
SalarGranadaLoja53784,32.631
SalobreñaGranadaCosta6834,8812.381
Santa Cruz del ComercioGranadaAlhama de Granada74216,88528
Santa FeGranadaVega de Granada58138,1715.157
SoportújarGranadaAlpujarra Granadina92714,15268
SorviránGranadaCosta75834,3538
Torre-CardelaGranadaLos Montes1.21515,18736
Torrenueva CostaGranadaCosta16,472.682
TorvizcónGranadaAlpujarra Granadina66751,36648
TrevélezGranadaAlpujarra Granadina1.54390,86732
TurónGranadaAlpujarra Granadina69955,53239
UgíjarGranadaAlpujarra Granadina54766,92.523
ValderrubioGranadaVega de Granada5455,532.086
Valle del ZalabíGranadaGuadix1.002108,62.128
VálorGranadaAlpujarra Granadina90958,52675
Vegas del GenilGranadaVega de Granada61814,1411.166
Vélez de BenaudallaGranadaCosta17579,052.841
Ventas de HuelmaGranadaAlhama de Granada86442,41640
Villa de OturaGranadaVega de Granada77924,326.952
VillamenaGranadaValle de Lecrín76520,17765
Villanueva de las TorresGranadaLos Montes64466,84644
Villanueva MesiaGranadaLoja49511,182.021
VíznarGranadaVega de Granada1.07912,99976
ZafarrayaGranadaAlhama de Granada89357,832.137
ZagraGranadaLoja68511,33834
ZújarGranadaBaza767102,042.548
AdamuzCórdobaAlto Guadalquivir244334,884.192
Aguilar de la FronteraCórdobaCampiña Sur373165,9113.328
AlcaracejosCórdobaLos Pedroches608175,61.486
AlmedinillaCórdobaSubbética62855,482.391
Almodóvar del RíoCórdobaValle Medio del Guadalquivir111172,527.937
AñoraCórdobaLos Pedroches625112,561.527
BaenaCórdobaCampiña de Baena428362,3419.284
BelalcázarCórdobaLos Pedroches491356,013.255
BelmezCórdobaValle del Guadiato528207,412.923
BenamejíCórdobaSubbética45553,334.966
BujalanceCórdobaAlto Guadalquivir346124,767.417
CabraCórdobaSubbética451229,1620.341
Cañete de las TorresCórdobaAlto Guadalquivir322103,472.933
CarcabueyCórdobaSubbética62479,782.412
CardeñaCórdobaLos Pedroches748512,631.490
Castro del RíoCórdobaCampiña de Baena237219,647.809
ConquistaCórdobaLos Pedroches59738,53379
Doña MencíaCórdobaSubbética59015,224.638
Dos TorresCórdobaLos Pedroches586129,072.411
El CarpioCórdobaAlto Guadalquivir17846,664.383
El GuijoCórdobaLos Pedroches56667,26355
El VisoCórdobaLos Pedroches575254,42.536
Encinas RealesCórdobaSubbética44433,352.254
EspejoCórdobaCampiña de Baena39056,643.329
EspielCórdobaValle del Guadiato545437,272.397
Fernán-NúñezCórdobaCampiña Sur3149,799.663
Fuente CarreterosCórdobaValle Medio del Guadalquivir1559,351.131
Fuente La LanchaCórdobaLos Pedroches5587,83351
Fuente ObejunaCórdobaValle del Guadiato625591,614.604
Fuente PalmeraCórdobaValle Medio del Guadalquivir15865,389.783
Fuente TójarCórdobaSubbética60723,65672
GuadalcázarCórdobaValle Medio del Guadalquivir16072,361.583
Hinojosa del DuqueCórdobaLos Pedroches545531,526.788
HornachuelosCórdobaValle Medio del Guadalquivir1.449909,414.497
IznájarCórdobaSubbética518136,474.261
La CarlotaCórdobaValle Medio del Guadalquivir21479,0414.061
La GranjuelaCórdobaValle del Guadiato55356,16461
La GuijarrosaCórdobaCampiña Sur29145,661.399
La RamblaCórdobaCampiña Sur327135,817.493
La VictoriaCórdobaValle Medio del Guadalquivir26419,342.271
Los BlázquezCórdobaValle del Guadiato595102,78661
LucenaCórdobaSubbética486351,9342.605
LuqueCórdobaSubbética662140,682.994
Montalbán de CórdobaCórdobaCampiña Sur27933,654.489
MontemayorCórdobaCampiña Sur38857,913.855
MontillaCórdobaCampiña Sur374169,2922.859
MontoroCórdobaAlto Guadalquivir195585,849.364
MonturqueCórdobaCampiña Sur37632,691.958
MorilesCórdobaCampiña Sur37619,583.717
Nueva CarteyaCórdobaCampiña de Baena43269,165.379
ObejoCórdobaValle del Guadiato703214,612.011
PalencianaCórdobaSubbética39316,131.478
Palma del RíoCórdobaValle Medio del Guadalquivir56200,2321.064
Pedro AbadCórdobaAlto Guadalquivir16223,452.837
PedrocheCórdobaLos Pedroches621121,621.516
Peñarroya-PueblonuevoCórdobaValle del Guadiato53564,8910.695
PosadasCórdobaValle Medio del Guadalquivir86160,287.325
PozoblancoCórdobaLos Pedroches643329,8617.210
Priego de CórdobaCórdobaSubbética651288,1222.408
Puente GenilCórdobaCampiña Sur216171,0130.048
RuteCórdobaSubbética633131,879.845
San Sebástián de los BallesterosCórdobaCampiña Sur31210,43808
Santa EufemiaCórdobaLos Pedroches544187,32755
SantaellaCórdobaCampiña Sur238225,774.629
TorrecampoCórdobaLos Pedroches574196,481.059
ValenzuelaCórdobaCampiña de Baena34219,291.131
ValsequilloCórdobaValle del Guadiato57812,85356
Villa del RíoCórdobaAlto Guadalquivir16622,067.104
Villafranca de CórdobaCórdobaAlto Guadalquivir14458,34.871
VillahartaCórdobaValle del Guadiato57111,96619
Villanueva de CórdobaCórdobaLos Pedroches724429,398.729
Villanueva del DuqueCórdobaLos Pedroches581137,631.461
Villanueva del ReyCórdobaValle del Guadiato551215,821.046
VillaraltoCórdobaLos Pedroches58124,061.131
Villaviciosa de CórdobaCórdobaValle del Guadiato697468,733.229
ZuherosCórdobaSubbética65942,36641
Alcalá de los GazulesCádizLa Janda16748,095.219
Alcalá del ValleCádizSierra de Cádiz61946,95.046
AlgarCádizSierra de Cádiz20526,621.413
AlgecirasCádizCampo de Gibraltar1885,84121.957
AlgodonalesCádizSierra de Cádiz366134,215.550
Arcos de la FronteraCádizSierra de Cádiz183527,9330.700
BarbateCádizLa Janda10143,4722.518
Benalup-Casas ViejasCádizLa Janda10760,436.929
BenaocazCádizSierra de Cádiz79369,42671
BornosCádizSierra de Cádiz16054,347.670
Castellar de la FronteraCádizCampo de Gibraltar27178,933.049
Chiclana de la FronteraCádizBahía de Cádiz6205,6784.489
ChipionaCádizCosta Noroeste632,9519.123
Conil de la FronteraCádizLa Janda3088,612.529
El BosqueCádizSierra de Cádiz28530,762.145
El GastorCádizSierra de Cádiz60927,551.752
El Puerto de Santa MaríaCádizBahía de Cádiz4159,5588.405
EsperaCádizSierra de Cádiz145123,533.860
GrazalemaCádizSierra de Cádiz825122,452.027
Jerez de la FronteraCádizCampiña de Jerez451.189,22212.749
Jimena de la FronteraCádizCampo de Gibraltar145297,386.951
La Línea de la ConcepciónCádizCampo de Gibraltar319,2463.147
Los BarriosCádizCampo de Gibraltar22331,4923.642
Medina SidoniaCádizLa Janda262487,1511.708
OlveraCádizSierra de Cádiz603193,628.113
Paterna de RiveraCádizLa Janda12313,795.470
Prado del ReyCádizSierra de Cádiz43148,65.605
Puerto RealCádizBahía de Cádiz6196,1941.627
Puerto SerranoCádizSierra de Cádiz16379,886.941
RotaCádizCosta Noroeste984,1329.109
San FernandoCádizBahía de Cádiz1930,6994.979
San José del ValleCádizCampiña de Jerez140224,014.418
San Martín del TesorilloCádizCampo de Gibraltar1249,012.753
San RoqueCádizCampo de Gibraltar104146,9331.218
Sanlúcar de BarramedaCádizCosta Noroeste28170,56.684
Setenil de las BodegasCádizSierra de Cádiz56082,162.769
TarifaCádizCampo de Gibraltar8419,9318.162
Torre AlháquimeCádizSierra de Cádiz48217,36790
TrebujenaCádizCosta Noroeste7170,817.028
UbriqueCádizSierra de Cádiz33569,7816.597
Vejer de la FronteraCádizLa Janda167263,1312.624
Villaluenga del RosarioCádizSierra de Cádiz86759,48455
VillamartínCádizSierra de Cádiz168211,9912.150
Zahara de la SierraCádizSierra de Cádiz50972,511.387
AdraAlmeríaPoniente Almeriense489,6225.148
BalanegraAlmeríaPoniente Almeriense2231,583.009
CarbonerasAlmeríaLevante Almeriense1195,68.004
Cuevas de AlmanzoraAlmeríaLevante Almeriense95263,9314.071
El EjidoAlmeríaPoniente Almeriense72225,483.594
EnixAlmeríaPoniente Almeriense71166,78466
GarruchaAlmeríaLevante Almeriense77,769.212
MojácarAlmeríaLevante Almeriense15871,496.403
NíjarAlmeríaMetropolitana de Almería353599,4130.633
PulpíAlmeríaLevante Almeriense19194,5510.055
Roquetas de MarAlmeríaPoniente Almeriense759,7796.800
VeraAlmeríaLevante Almeriense9658,1116.452
AblaAlmeríaLos Filabres - Tabernas84345,211.249
AbrucenaAlmeríaLos Filabres - Tabernas97283,611.202
AlbánchezAlmeríaValle del Almanzora46934,9741
AlboloduyAlmeríaAlpujarra Almeriense38369,68616
AlboxAlmeríaValle del Almanzora424168,3411.805
AlcoleaAlmeríaAlpujarra Almeriense7506,46825
AlcóntarAlmeríaValle del Almanzora96293,83505
Alcudia de MonteagudAlmeríaLos Filabres - Tabernas1.01215,51152
AlhabiaAlmeríaAlpujarra Almeriense28816,38671
Alhama de AlmeríaAlmeríaAlpujarra Almeriense51826,223.641
AlicúnAlmeríaAlpujarra Almeriense4215,87206
AlmocitaAlmeríaAlpujarra Almeriense83330,8169
AlsoduxAlmeríaAlpujarra Almeriense31720,09125
AntasAlmeríaLevante Almeriense10599,013.182
ArboleasAlmeríaValle del Almanzora28166,14.596
Armuña de AlmanzoraAlmeríaValle del Almanzora6297,72302
BacaresAlmeríaValle del Almanzora1.19094,45246
BayárcalAlmeríaAlpujarra Almeriense1.25537,99317
BayarqueAlmeríaValle del Almanzora80526,69215
BédarAlmeríaLevante Almeriense38946,69971
BeiresAlmeríaAlpujarra Almeriense93038,8110
BenahaduxAlmeríaMetropolitana de Almería11416,64.382
BenitaglaAlmeríaLos Filabres - Tabernas9456,3958
BenizalónAlmeríaLos Filabres - Tabernas92731,95254
BentariqueAlmeríaAlpujarra Almeriense32611,33238
BerjaAlmeríaPoniente Almeriense335185,6612.415
CanjáyarAlmeríaAlpujarra Almeriense60966,871.214
CantoriaAlmeríaValle del Almanzora38278,893.204
Castro de FilabresAlmeríaLos Filabres - Tabernas95129,21123
ChercosAlmeríaValle del Almanzora79313,55278
ChirivelAlmeríaComarca de los Vélez1.03719,421.472
CóbdarAlmeríaValle del Almanzora60631,97171
DalíasAlmeríaPoniente Almeriense411144,324.006
FelixAlmeríaPoniente Almeriense81181,2628
FinesAlmeríaValle del Almanzora44723,062.079
FiñanaAlmeríaLos Filabres - Tabernas949133,851.994
FondónAlmeríaAlpujarra Almeriense84591,09989
GádorAlmeríaMetropolitana de Almería16687,63.012
GérgalAlmeríaLos Filabres - Tabernas744229,311.030
HuécijaAlmeríaAlpujarra Almeriense40319480
Huércal de AlmeríaAlmeríaMetropolitana de Almería7220,9117.651
Huércal-OveraAlmeríaLevante Almeriense280318,041.127
IllarAlmeríaAlpujarra Almeriense42319,17423
InstinciónAlmeríaAlpujarra Almeriense43033,46448
La MojoneraAlmeríaPoniente Almeriense4023,859.021
LaroyaAlmeríaValle del Almanzora87221,7192
Las Tres VillasAlmeríaLos Filabres - Tabernas68685,29568
Laujar de AndaraxAlmeríaAlpujarra Almeriense90692,741.536
LíjarAlmeríaValle del Almanzora59128,22390
Los GallardosAlmeríaLevante Almeriense11634,912.794
LubrínAlmeríaLevante Almeriense516138,051.477
Lucainena de las TorresAlmeríaLos Filabres - Tabernas549123,12538
LúcarAlmeríaValle del Almanzora912100,58763
MacaelAlmeríaValle del Almanzora53843,775.482
MaríaAlmeríaComarca de los Vélez1.194225,471.238
NacimientoAlmeríaLos Filabres - Tabernas59580,7495
OhanesAlmeríaAlpujarra Almeriense95232,39580
Olula de CastroAlmeríaLos Filabres - Tabernas98933,58196
Olula del RíoAlmeríaValle del Almanzora49023,56.210
OriaAlmeríaValle del Almanzora1.038235,542.249
PadulesAlmeríaAlpujarra Almeriense73926,47410
PartaloaAlmeríaValle del Almanzora54852,571.110
Paterna del RíoAlmeríaAlpujarra Almeriense1.19745,44371
PechinaAlmeríaMetropolitana de Almería10646,024.037
PurchenaAlmeríaValle del Almanzora53256,571.618
RagolAlmeríaAlpujarra Almeriense40226,9316
RiojaAlmeríaMetropolitana de Almería13036,381.417
Santa Cruz de MarchenaAlmeríaAlpujarra Almeriense32919,96208
Santa Fe de MondújarAlmeríaMetropolitana de Almería21634,84452
SenésAlmeríaLos Filabres - Tabernas1.01350,21295
SerónAlmeríaValle del Almanzora800166,162.041
SierroAlmeríaValle del Almanzora75227,62381
SomontónAlmeríaValle del Almanzora82816,18446
SorbasAlmeríaLevante Almeriense4022492.388
SuflíAlmeríaValle del Almanzora63310,08204
TabernasAlmeríaLos Filabres - Tabernas404280,173.688
TabernoAlmeríaValle del Almanzora70044,03925
TahalAlmeríaLos Filabres - Tabernas1.01294,53362
TerqueAlmeríaAlpujarra Almeriense27815,71377
TijolaAlmeríaValle del Almanzora68167,343.541
TurreAlmeríaLevante Almeriense48107,893.549
TurrillasAlmeríaLos Filabres - Tabernas83939,14240
Uleila del CampoAlmeríaLos Filabres - Tabernas61938,64833
UrracalAlmeríaValle del Almanzora73525,45350
VelefiqueAlmeríaLos Filabres - Tabernas90366,39242
Vélez-BlancoAlmeríaComarca de los Vélez1.070441,031.904
Vélez-RubioAlmeríaComarca de los Vélez834281,776.555
ViatorAlmeríaMetropolitana de Almería7020,615.885
VícarAlmeríaPoniente Almeriense10664,2926.028
ZurgenaAlmeríaValle del Almanzora24171,633.005

Mientras vamos agregando las Rutas de Senderismo que os proponemos recorrer por Andalucía, iremos subiendo distinta información de los municipios por donde las realizaremos.

 

Además en el apartado de Rutas encontraréis diferentes Recorridos tanto para acceder a ellos como a las distintas zonas desde donde comenzaremos las mismas.

 

Indistintamente de éstos, en el apartado de Rutas, podrás realizar búsquedas por diferentes Municipios y Pedanías que o bien pasan por ellos, se encuentran cercanos a los mismos o están dentro de sus Términos Municipales.

Accesos a los Municipios interactivos del listado

Mapa de los Municipios de Andalucía por Provincias

Accede a los Contenidos de los Municipios de cada Provincia tecleando sobre cada una de ellas

MUNICIPIOS DE ALMERÍA MUNICIPIOS DE CÁDIZ MUNICIPIOS DE GRANADA MUNICIPIOS DE HUELVA MUNICIPIOS DE MÁLAGA MUNICIPIOS DE SEVILLA MUNICIPIOS DE CÓRDOBA MUNICIPIOS DE JAÉN

Zonas interactivas del Mapa de Municipios de Andalucía por Provincias

Translate »
ANDALTURA

GRATIS
VER